Wattcoin – технология блокчейн идет в энергетику

Wattcoin Labs, стартап из Университета Висконсина Медисон в сотрудничестве с Иллинойским технологическим институтом, создан для того, чтобы стать платформой для оплаты в системах возобновляемой энергии.

Используя технологию блокчейн, была создана цифровая валюта, с помощью которой люди могут оплачивать пользование энергией без участия диспетчера или банков, аналогично Биткойну. Цель стартапа — предоставить доступ к энергии людям, не имеющим доступ к энергосетям, создать стимулы для сбережения энергии, и позволить пользователям торговать энергией на микроуровне. “Биткойн кардинально поменял сферу финансовых транзакций, в то время как Ватткойн изменит обмен энергией,” говорит основатель стаптапа Бен Йоханс, студент Университета Висконсина Медисон. “Это начало Интернета вещей.”

Блог им. MBabaiev: Wattcoin - технология блокчейн идет в энергетику: Экобизнес, инвестиции

Эта технология имеет большое число применений, в том числе создание пиринговых сетей обмена энергией, поощрения за пользование возобновляемой энергией для клиентов энергокомпаний. Но команда начинает с оплаты солнечной энергии для домохозяйств в развивающихся рынках, и надеется уменьшить зависимость людей от керосиновых ламп и создать способ оплаты за энергию для тех, кто не является клиентом банков.

На данный момент Wattcoin разрабатывает платежную платформу для энергокомпании из Чикаго Veriown, которая строит солнечную электростанцию. Пользователи покупают кредиты Wattcoin на “умной” платежной карте у местного поставщика (транзакция завершается в приложении на смартфоне) и помещают карту в считывающее устройство. Оно преобразует кредиты в энергию, которая может обеспечивать освещение или заряжать смартфон (демонстрационное видео ниже). Разработчики хотят дать ответ на вопрос “Как можно передавать энергию в самых отдаленных районах планеты?”


Йоханс добавляет, что керосин используют около 1,3 миллиарда человек на планете, но он также вызывает загрязнение окружающей среды и проблемы со здоровьем. Возобновляемая энергетика может дать безопасную и чистую альтернативу. Но по данным Всемирного Банка, меньше половины взрослого населения в Южной Азии и около трети в Африке имеют банковские счета. Это создает проблемы при оплате за возобновляемую энергию. Разработчики уверены, что Wattcoin может решить эту проблему.

Veriown продемонстрировал домашнюю солнечную систему с использованием оборудования Wattcoin на Energy Revolution Conference Сьерра Леоне прошлой весной. Там же они собрали 9 тысяч предварительных заказов (Veriown профинансировал дальнейшую разработку и коммерциализацию проекта Wattcoin). Стартап уже запланировал установить 45 тысяч устройств в трех штатах Индии (Уттар Прадеш, Гуютар и Тамил Наду) до конца второго квартала этого, а до его конца хочет реализовать еще больше своих систем.

Йоханс раньше работал интерном в Veriown (его отец, Стив Йоханс, имеет должность исполнительного директора компании), и занимался майнингом Биткойнов со школы. Членами команды Wattcoin также являются инженер-электрик Джимми Шах, выпускник Иллинойского технологического института Фарш Умригар, студент UW-Madison Тайлер Баркер, и выпускник Университета Пенсильвании Кристофер Дженк. Wattcoin будет сореноваться за приз в $50,000 в предстоящем CleantechUP competition, который организовывают Clean Energy Trust и Департамент энергетики США.

По мере развития компании, Йоханс видит Wattcoin как сервисную платформу, которая будет зарабатывать лицензированием и платой за транзакции. Следующим шагом также будет прототип системы обмена кредитами на углерода через блокчейн.

Энергетическая сфера требует более гибкой инфраструктуры оплаты по мере того, как все больше солнечных и ветровых электростанций подключаются к сетям. В ответ на это открывается много новых компаний, которые предлагают свои решения, вроде нью-йоркской LO3 Energy.

“Причина, почему Wattcoin испльзует блокчейн, это его потенциал к транформации всей системы. Эта технология может создавать системы обмена данными, в которых отсутствует посредник,” объясняет Йоханс. “В нашем случае мы можем обмениваться как единицами самой энергией (кВт*ч), так и и эквивалентом в плане выбросов углерода. Это позволяет создавать модели, в которых люди могут передавать энергию или производные единицы между собой, не ограничивая весь процесс интермедиатором.”

Источник: chicagoinno.streetwise.co

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *