Экология и биогазовая энергетика

Источник: oilreview.kiev.ua

Биогазовая энергетика — это не только получение энергии из возобновляемых источников энергии, как это происходит в других видах возобновляемой энергетики. И не просто замещение традиционных ископаемых видов энергии — угля, нефти и газа.

Об этом пишет в издании «Новое Время» эксперт БАУ Юрий Эпштейн.

«В отличие от всех других технологий возобновляемой энергетики, биогазовая активно участвует в сохранении окружающей нас природы, поддержании приемлемой для человека окружающей среды и предотвращении надвигающейся климатической катастрофы», — пишет Ю. Эпштейн.

Первое и наиболее традиционное применение биогазовой технологии — это сельское хозяйство. Переработка отходов животноводства в безвоздушной среде ферментаторов биогазовых станций позволяет предотвратить выделение больших объемов парниковых газов и превратить их в полноценные питательные вещества, восстанавливающие плодородие почвы и ускоряющие рост растений.

Со временем из получаемого в процессе анаэробной ферментации биогаза стали вырабатывать электроэнергию и тепло и даже заменитель природного газа — биометан.

Со временем биогазовые комплексы стали применяться в самых различных сферах человеческой жизнедеятельности — везде, где имеются не нашедшие применения органические продукты.

Сахарные и пивные заводы, предприятия по изготовления молочных продуктов, очистные сооружения населенных пунктов, заводы по производству из органики различной продукции.

И даже на мусорных полигонах, на которых органические отходы на протяжении многих лет разлагались в безвоздушной среде, выделяя разновидность биогаза — свалочный газ.

Позднее всего биогазовую технологию стали применять для переработки всевозможных пищевых отходов городов. В Европе на начало 2018 года работает 570 таких комплексов, которые называют MBT -заводами. В переводе MBT (Mechanical Biological Treatment) означает механическая биологическая обработка. Такая обработка требуется для отделения органических веществ от всевозможных примесей и включений, которые в том или ином количестве присутствуют в каждой партии доставляемых для переработки пищевых отходов.

Пластмасса и стекло, металл и текстиль, камни и песок, использованные батарейки и куски дерева. Для начала, их следует извлечь для дальнейшей переработки и для предотвращения выхода из строя систем и узлов биогазового комплекса.

Переработанные в анаэробной среде пищевые отходы безопасны для окружающей среды и вместо источника парниковых газов стают дружественными к окружающей среде органическими удобрениями.

Биогазовые комплексы — это прекрасный инструмент, данный человечеству для сохранения окружающей среды и продления жизни на нашей планете.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *