В Казахстане “Coca-Cola” даст пластику вторую жизнь

Источник: abctv.kz

Совместное предприятие “Coca-Cola Almaty Bottlers” предлагает перерабатывать пластиковые бутылки для вторичного использования в Казахстане, однако этому мешает запрет на переработку некоторых видов отходов.

О готовности компании дать вторую жизнь пластиковой таре сообщила менеджер по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью ТОО СП “Coca-Cola Almaty Bottlers” Алима Исембаева. По ее словам, головная компания казахстанского СП использует такую возможность в Европе, в частности, в Австрии, где производство по переработке пластика дислоцировано чуть ли не в самом центре Вены.

Пластик, который является одним из самых стойких и токсичных загрязнителей почвы, в Австрии, по ее словам, собирается как у физических потребителей, так и в промышленном секторе – у заведений общепита, причем там система раздельного сбора, сортировки и переработки отходов действует с 1989 года. И скандалов, связанных с отравлениями “вторичным” пластиком, там до сих пор не наблюдалось. В том числе – и благодаря жестко выстроенной технологии переработки.

“Вся собранная масса везется на сортировочный завод, дальше, попадая в определенную автоматизированную систему, этот пластик начинает сортироваться по категориям – мягкий, твердый, крышка, пакет, – говорит представительница компании. – В нашем случае еще существует сортировка ручная, даже после автоматизированной, потому что иногда в пластике имеются различные виды других отходов, несмотря на то, что они собираются раздельно”, – поясняет она.

После того, как пластик отсортировывается от других, “ненужных” фракций, следует дополнительная сортировка, в ходе которой от бутылок отделяется этикетка и крышка. Дальше бутылки сортируются по цвету: зеленые, белые и голубые. В итоге, после нескольких этапов сортировки выходит готовое к переработке, очищенное сырье, которое следует в перерабатывающий комплекс, где режется, плавится – и идет на изготовление новых бутылок.

“Сейчас в Австрии около 20 % этого переработанного сырья используется в производстве новой бутылки, цель сейчас стоит – увеличить этот объем до 30 процентов. Остальное сырье идет на производство других пластиковых материалов, то есть, пластиковая бутылка имеет очень долгий жизненный цикл: мало того, что из нее можно сделать снова бутылку же, можно сделать и другие материалы”, – говорит Алима Исембаева.

При такой системе уменьшаются расходы производителей в части затрат на упаковку и решаются экологические проблемы. Теперь “Coca-Cola Almaty Bottlers” хочет перенести этот опыт и на казахстанский рынок.
Прочитать полностью: http://abctv.kz/ru/news/coca-cola-hochet-dat-vtoruyu-zhizn-plastiku-v-kazahstane

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *