BDR Thermea Group продемонстрировала первый в мире котел на водороде

17052017

Источник:  Baxi.ua


Недавно, первый в мире бытовой котел, работающий на водороде, был введен в эксплуатацию для работы в реальных условиях в городе Розенбург (Rozenburg), Нидерланды. Котел был разработан BDR Thermea Group, которая является ведущим производителем решений в области отопления и горячего водоснабжения, без выбросов в атмосферу углекислого газа (CO2). Этот революционный котел сжигает чистый водород, который производится с помощью ветровой или солнечной энергии без выделения CO2. Владелец газовых сетей Stedin, компания, которая и инициировала проект, несет полную ответственность за стабильное производство и поставки водорода.

Это первый реальный случай, когда чистый водород используется в качестве топлива для высокоэффективного конденсационного котла, нагревает систему центрального отопления жилого дома. Этот котел был разработан в центре исследований и разработок BDR Thermea Group в Италии (BAXI S.p.A.). После пилотного проекта в Нидерландах, который осуществила нидерландская дочерняя компания Remeha будут проведены более широкие полевые испытания в Великобритании. Новые возможности для проектов в других европейских странах сейчас изучаются как часть более широкого общеевропейского развития этой технологии.

 

Приверженность устойчивому развитию

«Разработка котла на водородном топливе является частью стратегии BDR Thermea Group в направлении уменьшения выбросов CO2. В настоящее время мы предлагаем целый ряд технологий, такие как высокоэффективные газовые котлы, тепловые насосы и тепловые сети, а также водородные котлы и топливные элементы. Надежное производство водорода является очень важным и потенциально очень интересным энергоносителем будущего», – говорит Бертран Шмитт (Bertrand Schmitt), генеральный директор BDR Thermea Group. «Преобразование энергии в газ (водород) является неизбежной и необходимой технологией, если мы хотим надежно хранить энергию в течение длительного времени, поскольку большое количество энергии ветра и солнца не всегда сразу доступна во время ее наибольшей потребности, например, зимой. Вместе с новым водородным котлом, а также нашими устройствами на топливных элементах, мы твердо стремимся сделать окружающую среду более чистой.»

 

Больше пилотных проектов

«Принцип работы водородного котла такой же, как и у котла, работающего на природном газе», – говорит Питер Снелл (Peter Snel), технический директор компании BDR Thermea. «В будущем мы сможем заменить обычные газовые котлы на водородные котлы, при условии, что подача водорода будет осуществляться по трубопроводам природного газа. Именно поэтому сотрудничество с сетевыми операторами имеет решающее значение для BDR Thermea Group. Кроме пилотного проекта в Розенбурге (Rozenburg), мы также примем участие в масштабном демонстрационном проекте в Великобритании. В ближайшие два года будет установлено более 400 водородных котлов.»

«Мы хотели бы пригласить других операторов сетей и владельцев зданий в Европе к сотрудничеству в полевых тестах. Таким образом будет ускоренное развитие теплоснабжения без CO2. Это также будет способствовать производству «зеленого» водорода с использованием ветровой и солнечной энергии.»

 

Пилотный проект в Розенбурге (Rozenburg)

Проект в Розенбурге (Rozenburg), Нидерланды, это совместная инициатива с сетевым оператором Stedin, муниципалитетом Роттердама (Rotterdam) и жилищным кооперативом Ресорт Вонн (Ressort Wonen). Водородный котел был установлен в котельной рядом с существующим обычным котлом на природном газе, и постоянно обеспечивает жителей достаточным теплом и горячей водой. Stedin использует существующий трубопровод для подачи водорода, демонстрируя, что существующая сеть природного газа подходит для подачи водорода. В этом проекте Stedin и его партнеры рассматривают всю цепочку будущей системы: производство водорода, распространения и перевода потребителей на водород с конечной целью обеспечения нулевых выбросов углерода.

 

О BDR Thermea Group

Основана в 2009 г., BDR Thermea Group является ведущим производителем умных решений в области теплового комфорта как для бытового, так и для коммерческого использования. В компании работает более 6,500 человек в более чем 100 странах мира, компания занимает ведущие позиции в Европе, Северной Америке, Турции и Китае. BDR Thermea Group, с оборотом EUR 1.8 миллиардов в 2018 году, работает под известными мировыми брендами, такими как De Dietrich, Baxi, Remeha, Brötje, Chappée и Baymak. Штаб-квартира компании находится в городе Апелдорн (Apeldoorn), Нидерланды.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите www.bdrthermea.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *