10 продуктов которые исчезнут из-за изменений климата

фото из открытых источников

Джерело: joinfo.ua

Мировые исследователи бьют тревогу: излюбленные напитки и продукты могут не приспособиться к изменениям климата. Пока что речь идет не о ближайшем будущем, но в пределах нескольких десятилетий человечество имеет шанс любоваться вкусностями только на картинках. Joinfo.ua подготовил список исчезающих продуктов.

Шоколад

Какао или шоколадное дерево – любители высоких температур и повышенной влажности. По некоторым данным, изменения климата будут сопровождаться затяжными засушливыми периодами, которые окажут сильное негативное влияние на производство шоколада. Примерно 1 миллион тонн в год – настолько по предварительным оценкам сократятся поставки кондитерских изделий.

Чай

Другая опасность подстерегает чайные листья. Нашествие различных насекомых спровоцирует упадок качества и количества урожая. Особенно под вопросом существование самых популярных сортов, если не будут приняты меры.

Увеличение выбросов углекислого газа снижает концентрацию белка в пыльце – основном корме пчел. Из-за этого уменьшится производство меда, и может снизиться популяция пчел. В некоторых районах Китая дожди и град в период цветения деревьев стали одной из причин массовой гибели полосатых тружениц.

Рис

Считается возможным сокращение рисовых полей на 20-40 %. Но существует и другая сложность. Вследствие повышенной концентрации углекислого газа в атмосфере питательность этой культуры может значительно снизиться.

Фрукты

Вишни, персики, яблоки считаются излюбленными лакомствами миллионов людей и символами настоящего лета. По мнению ученых из Мельбурнского университета, для фруктовых деревьев зима может оказаться слишком жаркой, а экстремальная жара негативно сказывается на всех плодах, тем более, на их вкусовых характеристиках. Производство уменьшится, а качество ухудшится.

Кленовый сироп

Излюбленное лакомство, особенно зарубежных гурманов. Эксперты полагают, что снега в зимний период не хватит, чтобы покрыть стволы кленовых деревьев. Это может привести к пересыханию корневой системы и малому росту стеблей. Да и сезон сбора кленового сока уже сократился. Кроме того, в течение последующих 80-ти лет значительно уменьшится территория произрастания кленов.

Кофе

К 2050-му году прогнозируется уменьшение вдвое земель, благоприятных для выращивания кофейного дерева. Это приведет к снижению производства, росту итак немаленьких цен, ухудшению вкуса и аромата.

Пшеница

Исследователями из Университета Канзаса были спрогнозированы возможные потери урожая. Так, каждое увеличение средней температуры сокращает производство пшеницы на 6 %. Одна четвертая часть находится на грани исчезновения.

Арахис

Травянистое растение, которое снабжает весь мир одним из популярнейших видов орехов, отличается капризностью. Ему нужно 5 месяцев стабильно теплой погоды с температурой в пределах 22-28 °C при влажной почве. Периоды засухи и жары несовместимы с развитием растения.

Пиво

Также засуха и жара могут привести к снижению производства ячменя на 3-17 %. Рост цен на пиво просто неизбежен!

Вопросами глобального потепления и изменений климата уже давно обеспокоены многие ученые мужи. Если человечество хочет и дальше наслаждаться живой природой и ее дарами, следует приложить некоторые усилия!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *