Региональный ландшафный парк «Кинбурнская коса» отметил свое 25-летие

q51f1a65iu

Об этом написали INSHE TV:

25 лет назад, 15 октября 1992 г., Николаевский областной совет принял судьбоносное решение для сохранения природы Кинбурна, создав РЛП «Кинбурнская коса».

Об этом на своей странице в Фейсбук написал экс-директор парка Зиновий Петрович.

По его словам, это был первый реально созданный РЛП в Украине и первый объект природно-заповедного фонда со штатом на Николаевщине.

«Уникальная природа косы является составной природных комплексов Нижнеднепровских песчаных арен. На специфическом песчаном субстрате находится своеобразная фауна и флора, большое количество эндемичных (только здесь распространенных) видов и редких видов, занесенных в Красную книгу Украины, Европейский и Мировой Красные списки. Биоразнообразие Кинбурнской косы представлено более 4700 видами животных и более 800 видами растений, грибов, лишайников и мхов», — написал он.

Как отмечает З.Петрович, за 25 лет коллективу парка удалось многое сделать. Принятые меры по охране территории парка сохранили тысячи жизней птиц, животных и других особей флоры и фауны (составлено около 1000 админпротоколов). Изменилась стратегия планирования хозяйственной деятельности на территории косы — ранее коса была пастбищем, землями под лесоразведение, сегодня — сохранение биоразнообразия, природных ландшафтов, развитие рекреации. Сохранены целостность природных территорий морского побережья Кинбурнской косы от приватизации и застройки, остановлена распашка целинных участков степи под сосновые посадки. С момента создания парка прекращена охота в ключевых местах концентрации птиц на пролете (Покровская коса, Кинбурнская стрелка). Сосновые насаждения не обрабатываются ядохимикатами, очистилась окружающая среда. Ликвидирован военный полигон на Кинбурнской стрелке. Были основаны три рекреационных участка, туризм в значительной мере стал регулируемым. Не согласован ряд предпринимательских проектов, опасных для природной среды, таких, как частные охотничьи хозяйства, добыча значительных объемов артезианской воды, размещение баз отдыха на берегу Черного моря и на месте мидийно-устричного хозяйства. Проведена серия исследований по созданию благоприятных условия для гнездования и отдыха около 30 редких видов птиц, путем построения искусственных островов и островков на озерах. Приобретен опыт обогащения биоразнообразия путем восстановления водообмена в водно-болотных угодьях. Проведена инвентаризация основных компонентов биоразнообразия, детально изучены птицы и высшие сосудистые растения. Здесь находится около 200 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Украины, Европейский и Мировой Красные списки. Окольцовано больше 5000 птиц и многое другое.

«РЛП «Кинбурнская коса» на протяжении 25 лет выполняет миссию сохранения природы Кинбурна и с созданием НПП «Белобережье Святослава» должен прекратить свою деятельность. Но, к сожалению, в состав национального парка не вошел ряд ключевых территорий косы площадью около 3200 га, которые входят в региональный ландшафтный парк. На территориях, которые не вошли в состав НПП «Белобережье Святослава», находятся уникальные, ценные, природные комплексы в урочищах: Васильковские плавни, Глинище, Россохи-Куроватое, Кучугуры, Гурино и Казацкое, Ковалевская, Морозовская и Передреевская саги, части Кинбурнской стрелки и Покровской косы. В пределах этих территорий размещаются две трети «орхидных полей», галофитные луга, мозаика водно-болотных комплексов, Литоральная прибрежная полоса с уникальной растительностью, природные березовые, дубовые, черноольховые и маслиновые леса.

Их сохранение возможно обеспечить только путем охраны, систематических научных наблюдений за их состоянием, проведения необходимых биотехнических мероприятий, и экологической образовательно-воспитательной работе. Необходимо дальнейшее функционирование Регионального ландшафтного парка, поскольку расширение границ Национального парка на эти территории проблематично… Интересы части людей не всегда совпадают с идеями заповедника территории. Но по большому счету природу хранят не ради природы, а для людей, для будущих поколений, для выживания рода человеческого», — считает З.Петрович.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *