Обезвоживание или опустынивание?

34ed62

Джерело: https://day.kyiv.ua/ru/article/ekonomika/obezvozhivanie-ili-opustynivanie

Вопрос доступности водных ресурсов, их качества и количества беспокоит общество уже не один год. Согласно Стратегии орошения и дренажа в Украине на период до 2030 года существуют «неоптимальные условия естественного влагообеспеченности на более чем половине территории Украины, которые постоянно ухудшаются в связи с глобальными изменениями климата». Указ Президента Украины №392 / 2020 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 сентября 2020 года «О Стратегии национальной безопасности Украины» предусматривает разработку Стратегии экологической безопасности и адаптации к изменению климата с акцентом, в том числе, на рациональное использование водных ресурсов.

Почему водным ресурсам место в структуре Минприроды? На сегодняшний день Госводагентство подчиняется Минприроды. Водный кодекс Украины определяет, что водные ресурсы обеспечивают существование людей, животного и растительного мира и являются ограничены и уязвимыми природными объектами.Учитывая международные обязательства по внедрению бассейнового принципа управления водными ресурсами Украины, цель которого — сбалансировать интересы всех нуждающихся в доступ к воде, и с учетом того, что ответственным за реализацию этой задачи является Минприроды и Госводагентство, будущее запланированное переподчинение Госводагентства МинАПК поставит под угрозу завершение реформ в сфере водных ресурсов!

Именно подчинение Госводагентства Минприроды позволило разработать и внедрить положения Водной рамочной директивы в национальное законодательство Украины, в частности, организовать мониторинг вод и разработку планов управления бассейнами рек.

Задача Минприроды направлена на выполнение гарантированного права на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и обеспечение экологической безопасности, в частности, в части обеспечения равного доступа к воде всех заинтересованных сторон, мониторинга мелиоративных систем, соблюдение экологических условий и т.д., которые шире, чем задачи МинАПК , которые будут заключаться в первую очередь в способствовании развитию сельского хозяйства и лоббировании не всегда экологически безопасных проектов по орошению земель на юге Украины.

С учитом этого усматривается необходимость четкого распределения природных ресурсов как элементов окружающей среды и корректного использования природных ресурсов для хозяйственных целей.

Например, пока вода протекает в реке — она находится в подчинении Минприроды. Как только вода попадает в оросительный канал — на условиях и разрешениях, предоставленных Минприроды, — она попадает в подчинение МинАПК, поскольку оросительные каналы являются частью агропромышленного комплекса, однако Минприроды контролирует количество воды, которая попадает на нужды с/х производителей и ее качество по возвращении в природные объекты, оценивает влияние на экосистемы от орошения.

Аналогичная ситуация с использованием скважин для водоснабжения животноводческих комплексов. Обеспечить учет количества такой воды и условия ее использования должны Минприроды, Госгеонадра и Госводагентство, а МинАПК является лишь потребителем таких услуг.

ВОДА ЯВЛЯЕТСЯ ОГРАНИЧЕННЫМ И ЦЕННЫМ РЕСУРСОМ В УКРАИНЕ

Украина относится к государствам с недостаточным обеспечением водными ресурсами. Удельная обеспеченность речным стоком в Украине составляет около 1000 м3 на человека в год, что в 2,5 раза ниже, чем в Германии и Швеции, в 3,5 раза — чем во Франции и в 5 раз — чем в Великобритании. Водные объекты Украины покрывают 24,2 тыс. км2, что составляет 4,0% от ее общей территории. Также наша страна имеет не очень густую речную сеть (среднее значение — 0,34 км / км2), не богаты  и запасы подземных вод. Болота, которые были природным регулятором водности большинства равнинных рек Украины, сейчас более чем наполовину осушены.

Вода — для здоровья населения и устойчивого развития общества. Международные эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) установили, что более 60% заболеваний в мире вызавни употреблением некачественной воды. Министерской декларацией Всемирного Водного Форума в Гааге в 2000 году, Международной конференцией по пресной воде (Бонн, декабрь 2001 г.) качество воды признано основным показателем сбалансированного развития общества, его безопасности и существования в целом, что стало еще актуальнее во время пандемии COVID-19 .

Управлять водными ресурсами должен природоохранный орган. Минприроды является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере охраны окружающей природной среды, экологической и, в пределах полномочий, предусмотренных законом, биологической и генетической безопасности.

Государственное агентство водных ресурсов Украины осуществляет управление всеми водными ресурсами государственной собственности с целью их сохранения для человека, природных экосистем и экономики.

Орошение — не панацея для борьбы с опустыниванием и развития сельского хозяйства. Проблема опустынивания и потребности аграрного сектора в водных ресурсах является комплексной. Строительство мелиоративных систем 30—35 лет назад свидетельствует, что проблема существовала и раньше. Однако упадок большинства этих систем доказал неэффективность такой системы орошения для улучшения состояния почвы и улучшения результатов деятельности сельхозпредприятий.

Утвержденная Стратегия орошения и дренажа в Украине на период до 2030 года и план мероприятий по реализации указанной Стратегии, опубликованные исследования по Национальному определенному вкладу Украины в Парижское соглашение указывают, что проблему обеспечения водой сельского хозяйства невозможно решить только путем организации мелиорации земель, ведь эта проблема комплексная. Минприроды ответственно за разработку и утверждение планов управления речными бассейнами, а на Госводагентство возложена ответственность за их внедрение, под что созданы бассейновые органы управления и бассейновые советы. Как этим будет руководить Минагрополитики? Именно поэтому мы считаем, что решение проблем с охраной вод требует слаженного и долговременного сотрудничества ряда центральных органов исполнительной власти (ЦОИВ), которые реализуют государственную политику по управлению природными ресурсами и охране окружающей среды.

Законодательство за сохранение Госводагентства по Минприроды. Водный кодекс Украины закрепляет за Госводагентством широкие полномочия в сфере управления водными ресурсами, в частности, обеспечение потребностей населения и отраслей экономики в водных ресурсах и осуществление их межбассейнового перераспределения; осуществление мероприятий по экологическому оздоровлению поверхностных вод и уходу за ними, осуществление мероприятий, связанных с предотвращением вредного действия вод и ликвидацией ее последствий, включая противопаводковую защиту сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий и тому подобное.

Инструкция по организации и осуществлению мониторинга орошаемых и осушаемых земель закрепляет за Госводагентством мониторинг мелиорированных земель. Мониторинг мелиорированных земель осуществляется с целью обеспечения рационального использования земельных и водных ресурсов, выявления причин неудовлетворительного состояния, качества и загрязненности, своевременного выполнения мелиоративных мероприятий по предотвращению деградации почв и вредного воздействия вод, восстановления плодородия почв, охраны вод и земель от загрязнения, своевременного выполнения ремонта (реконструкции) мелиоративных систем.

Порядок организации и осуществления мониторинга оросительных и осушительных земель возлагает на Госводагенства функции по мониторингу за землями в пределах действия мелиоративных систем, грунтовые воды на территории мелиоративных систем, подземные воды зоны активного водообмена, воды, используемые для орошения и дренажные и сбросные воды мелиоративных систем.

Таким образом Госводагентство должно остаться в структуре Минприроды, которое совместно с другими ЦОИВ и членами Кабинета Министров Украины — должны завершить начатые реформы в сфере водных ресурсов, а МинАПК должно подумать об организации порядка получения аграриями помощи от государства в виде качественной воды и условий оплаты таких услуг .

 

София ШУТЯК, ведущий юрисконсульт МБО «Экология-Право-Человек», заместитель председателя комитета НААУ по аграрному, земельному праву и праву по охране окружающей среды

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *