Норвегия первая страна в мире запретившая вырубку лесов

фото з відкритих джерел

Источник: rodovid.me

Норвегия стала первой страной в мире, которая запретила обезлесение, новаторский шаг, который может оказать серьезное глобальное воздействие. Это означает, что норвежские власти не будут заключать никаких правительственных контрактов с компаниями, участвующими в вырубке деревьев.

Данное обязательство было внесено в Комитет норвежского парламента по энергетике и окружающей среде став частью национального плана по сохранению биоразнообразия Норвегии, план в настоящее время находится в процессе осуществления.
При нынешних темпах обезлесения тропические леса по всему миру могут полностью исчезнуть в течение 100 лет. Восемьдесят процентов животных и растений на планете живут именно в лесах, и многие виды не смогут выжить, если они потеряют естественную среду обитания.
 также играют важную роль в поглощении парниковых газов и загрязняющих частиц, влияющих на качество воздуха и в целом на окружающую среду. Главным фактором ведущим к обезлесению является сельское хозяйство. Фермеры, избавляя свои земли от деревьев и освобождая, таким образом место для скота, используют процесс, известный как подсечно-огневое . Когда фермеры уничтожают леса сжигая их, углерод в деревьях выделяет углекислый газ, один из самых главных факторов изменения климата на нашей планете.
По данным Climate Action, производство сои, говядины, пальмового масла и изделий из древесины в семи странах с высокими темпами обезлесения (Аргентина, Боливия, Бразилия, Парагвай, Индонезия, Малайзия и Папуа-Новая Гвинея) привело к исчезновению 40% тропических лесов на планете и 44%, связанных все с тем же производством, выбросам углерода в период с 2000 по 2011 год.
Для того, чтобы противодействовать обезлесению в Бразилии, Либерии и Индонезии, Норвегия инвестировала большие суммы денег. Нынешний шаг – запрет на вырубку лесов, продолжает защиту жизненно важных лесов мира.
В 2008 году Норвегия выделила Бразилии 1 миллиард долларов. Инвестиции окупились. К 2015 году южноамериканская страна сохранила более 33 000 квадратных миль леса и, таким образом помогла уберечь от попадания в атмосферу 3,2 миллиарда тонн углекислого газа.
«Это важная победа в борьбе по защите тропического леса. В течение последних нескольких лет ряд компаний обязались прекратить закупку товаров, которые могут быть связаны с разрушением тропического леса. На сентябрьском саммите ООН по климату в Нью-Йорке в 2014 году, норвежское правительство совместно с Германией и Великобританией взяло на себя обязательства по продвижению национальных инициатив, поощряющих цепочки поставок, для которых не нужна , в том числе посредством политики государственных закупок, чтобы устойчиво поставлять сырьевые товары, такие как нефть, соя, говядина и древесина», — говорит Нилс Херманн Ранум из Фонда тропических лесов Норвегии.
Норвегия стала первой страной в мире, предпринявшей столь широкомасштабный шаг против обезлесения, Норвегия хочет подать пример другим странам, рассматривающим возможность проведения аналогичной политики.
«До сих пор этого никто не делал. Таким образом, весьма позитивно, что норвежское государство сейчас решило подать пример, в том числе, и установив строгие требования в отношении государственных закупок. Другие страны должны обратить внимание на эту инициативу властей Норвегии и принять аналогичные обязательства по запрету вырубки лесов», — уверен Ранум.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *