Как спастись от укусов гадюк

В Украине встретить змею, да еще и потенциально опасную для жизни можно очень редко, а в черте города – практически нереально, но жаркая погода иногда делает гадюк более агрессивными.

В Украине живет пять представителей ядовитых змей семейства гадюковых: гадюка обыкновенная, гадюка степная, гадюка носатая, гадюка Никольского и гадюка Ренарда. Кстати, спутать ядовитую и неядовитую змею достаточно трудно.

Как спастись от укусов гадюк, особенно в летний период, – подробно расскажет редакция нашего сайта Podrobnosti.ua.

Ядовитые змеи 

Размер. Гадюки не очень крупные: их длина в основном составляет 60-70 см. Встретить гадюку, длинна которой достигала бы метра, – практически нереально.

Обитают они в лесах, на лесостепных и степных участках. А вот воду гадюки не любят, так что встретить эту  ядовитую змею возле воды практически нереально. Воду любят ужи, а гадюки предпочитают греться в сухих солнечных зарослях лесных полян или на камнях. Однако терять бдительность не стоит даже в таких неблагоприятных для этого гада условиях, как берега водоемов.

Ядовитые змеи очень боязливые. Если гадюка услышит, что кто-то приближается, то скорее спрячется куда-то, чем нападет. Да и кусают змеи только в том случае, если ощущают неожиданное прикосновение к себе. Как правило, гадюка заявляет о своем присутствии угрожающим шипением. Если человек передвигается достаточно спокойно, он его услышит.

Гадюки, которые встречаются на территории Украины, окрашены в серо-оливковые цвета. Характерная особенность  – зигзагообразная полоса, которая проходит вдоль спины.

А вот если у вас есть возможность посмотреть на рептилию издалека, через бинокль или фотоаппарат, то можно четко определить, ядовита ли змея: у гадюк зрачок вертикальный, а у неядовитых змей – округлый.

Неядовитые змеи

В Украине встречаются восемь неядовитых змей: пять полозов, два ужа и одна медянка.

Как говорят эксперты, главные признаки, которые указывают на неядовитый характер змеи – это круглые зрачки и голова, которая практически сливается с телом.

Полозы, в отличие от гадюк, достигают довольно крупных размеров: в среднем длина их тела составляет один метр. Желтобрюхий полоз вообще считается самой длинной змеей в Европе  длина отдельных экземпляров может достигать 2, 5 м. Кроме того, в отличие от ядовитых змей, полозы имеют довольно агрессивный характер. Застигнутый врасплох, он будет угрожающе шипеть и раскачиваться, демонстрируя свою силу. И хоть укус полоза не угрожает жизни человека, лучше не связываться со змеей и не провоцировать на нападение.

Ужи по цвету похожи на гадюк, но поверхность их кожи усеяна пятнышками, расположенными на теле в шахматном порядке. Тогда как у гадюки тело украшают зигзагообразные полосы. Кроме того, ужи всегда живут возле воды, в отличие от гадюк, которые не переносят ее присутствия.

Медянку, хоть она и обитает в схожих с гадюкой местах, перепутать с ядовитой змеей практически нереально – ее кожа имеет характерный медный оттенок. Ядовитые зубы у нее есть, но расположены они далеко во рту. Так что укусить человека медянка может только в том случае, если засунуть ей палец глубоко в глотку.

Как не спровоцировать змею на укус

В случае, когда вы на гадюку неожиданно наступили или сели, змея кусает молниеносно. Так что в тех местах, где могут обитать опасные рептилии, лучше лишний раз перестраховаться.

Например, при помощи длинной палки “расчищать” себе дорогу. Устраивая привал, нужно поводить палкой по траве. Но ни в коем случае не стоит исследовать местность руками!

Кроме того, не следует отправляться на прогулку по таким местам в шортах и босоножках. Лучше всего надеть длинные свободные штаны из плотного материала, а обувь выбрать такую, которая будет защищать щиколотку. Именно это место чаще всего страдает от укусов змей.

Что делать, если укусила змея

Укус змеи далеко не всегда приводит к смерти. В группе риска – дети до 12 лет и взрослые, больные любой формой хронического заболевания или инфекционного заболевания. То есть, люди с ослабленным иммунитетом. Самым опасным считается укус змеи в шею или голову – в этом случае тяжелые последствия могут настигнуть даже взрослого здорового человека.

Самый действенный способ при укусе – как можно быстрее уколоть противоядие. Если этого не сделать на протяжении двух часов, в организме могут начаться необратимые изменения.

Если до медпункта далеко, первую помощь нужно оказать сразу после укуса.

Во-первых, нужно обездвижить укушенную часть тела, чтобы яд как можно медленнее расходился по телу. Медики советуют наложить на конечность мягкую шину. А вот жгутом лучше не пользоваться – если оставить его дольше, чем на час, мягкие ткани могут начать отмирать.

Во-вторых, если есть возможность, то хорошо бы приложить лед к месту укуса, а также обработать ранку антисептическим препаратом (перекисью водорода, йодом, спиртом).

А вот эффективность отсасывания яда из ранки спорна. Все зависит от глубины укуса и толщины жирового слоя на его месте. К тому же процедуру можно проводить только в том случае, если во рту у добровольца нет кровоточащих ранок, иначе яд может попасть и в организм спасателя.

Кроме того, не стоит прижигать или надрезать место укуса – эти действия против яда неэффективны, зато могут нанести еще больший вред здоровью.

Кстати, даже если укусила неядовитая змея, необходимо обратиться к врачу. Ведь на зубах змей миллионы бактерий, которые вполне могут стать причиной какой-нибудь инфекции.

Вакцина от укуса гадюки используется довольно сильная и может вызвать немало побочных эффектов, поэтому ввести ее может только профессионал. Если препарат введен вовремя и правильно, жизни пациента  ничто не будет угрожать. Но смерть возможна, если пострадавший будет упорно игнорировать помощь врачей.

 

Источник: podrobnosti.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *