Как в Венгрии развиваются «коллективные огороды»

Наверное, многие слышали о таком понятии как Community Gardening (коллективное садоводство).Это движение появилось в США во время Великой депрессии. Именно тогда правительство начало выдавать гражданам землю, садовые инструменты, семена и саженцы. В то время кризиса и безденежья, такая мера помогла людям не только на психологическом уровне, многих она просто спасла от голода. Прошли года, страна миновала кризис, но популярность садов ни сколько, не уменьшилась, в Штатах и сейчас люди с удовольствием выращивают плодовые , создают огороды для красоты, и для того чтобы иметь возможность есть экологически чистые продукты. Удивительно, но ни в Украине, ни в России подобное движение не прижилось. В СССР, например, еще в 1960-е года, Хрущев распорядился выгораживать дворовые территории и всем выдавать грабли, лопаты и семена. Однако, данное мероприятие было возведено в ранг «обязаловки» и быстро сошло на нет. Но, речь пойдет не о постсоветском пространстве, а о Венгрии, которая всего пару лет назад «заразилась» идеей «коллективного огорода».

Как в Венгрии развиваются «коллективные огороды»: Органическое земледелие, пермакультура

Инициатором и движителем идеи выступил всего лишь один человек — преподаватель университета Роста Габор из Будапешта. Именно здесь он и начал объединять жителей для занятия садоводством. Габор говорит, что сегодня в Венгрии органическая и вещи, сделанные своими руками — это главный тренд. Поэтому найти единомышленников не составило труда. Его целью в этом проекте является не только желание приучить людей создавать прекрасное, и дать им возможность питаться экологически чистой едой не выезжая из города, но также и объединить их – научить общаться. Габор считает, что сегодня люди «заточённые» в свои квартирки, часто даже соседей в лицо не знают, а все общение сводится к разговорам с коллегами на работе, и в кругу семьи. Создание «коллективных огородов» позволяет людям заниматься одним делом, обмениваться опытом, завязывать новые знакомства.
На организаторском уровне все оказалось даже проще, чем думал преподаватель. Для «коллективных огородов» используются небольшие пустыри, которые есть, практически, в каждом жилом квартале. Разработкой дизайна занимаются студенты Corvinus University of Budapest, а к финансированию проекта были привлечены местные органы власти, к садовому строительству— сами жители района. Для создания грядок используются дешевые необработанные доски, различные пластиковые детали – получают право на вторую жизнь, превращаясь в садовую мебель, междурядье песчанят или отсыпают корой, светлой галькой. Пожалуй, самое затратное, оказалось ограждение участков и бурение скважин для обеспечения посадок водой. Но, здесь на помощь Габору и его последователям пришли местные органы власти. На все про все уходит 18 месяцев, и вот готов. Для тех, кто хочет поучаствовать в проекте, есть годовой символический взнос в 10 евро, что-то вроде суммы за аренду, и можно приступать к работе на своей грядке.

Коллективный огород. Венгрия: Органическое земледелие, пермакультура

Раз в месяц на таких огородах проводятся коллективные собрания, где решаются текущие вопросы. Часто проводят и общественные гуляния, ведь, как ни странно идея Габора сработала – и многие люди действительно подружились или стали приятелями. Власти также хорошо восприняли и даже в чем-то переняли идею проекта – стали выделять школам небольшие участки, где ученики вместе с учителями выращивают овощи. Таким образом, детям на практике показывают, как растет та же морковка или картошка, и приучают работать на земле.
Каждый этап развития общества не обходится без отрицание прошлого. И то, что вчера казалось изжившим себя, в современных реалиях завоевывает признание. Эта закономерность прослеживается в любой сфере, в том числе и в садоводстве. Венгрия – возвращается к своим истокам, к тому, что раньше в этой стране было очень популярно и развито. Хотя, стоит отметить, что здесь всегда пользовались большой популярностью индивидуальные огороды в садоводческих товариществах, традиционно для страны, расположенные на городских окраинах. Возможно, это также сыграло свою роль, когда Габор предложил свою идею широкой общественности. И те, из жителей, кто только задумывался об аренде небольшого участка с радостью решили попробовать этот не затратный вариант.

Источник: rodovid.me

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *