Инженер из Руанды перерабатывает стеклянные бутылки в кирпичи

Источник: rodovid.me

В свои 32 года Амейбл Мутабази – владелец собственной строительной фирмы и небольшого кирпичного завода. Его кирпичи не совсем похожи на те, к которым мы привыкли. Инженер начал думать о том, как создать «идеальный» строительный материал, когда он еще был второкурсником в университете Руанды – Амейбл хотел найти способ использовать  в качестве сырья. Теперь он делает кирпичи из переработанного стекла и керамики, избавляя тысячи старых бутылок и окон от местной свалки, а природу – от долго разлагающегося мусора. Благодаря стеклобетонному кирпичу его компания Byiza Vuba Ltd. одновременно перерабатывает отходы и сокращает «Оборудование, которое мы используем, перерабатывает все, начиная от битых стекол и бутылок до окон и ветровых стекол автомобиля», — объяснил он The New Times. «Как только стакан разбивается и превращается в отходы, он создает проблему, поскольку стекло не разлагается. Мы используем битое стекло в бетоне как частичную замену цемента, оно помогает уменьшить выбросы углекислого газа и перерабатывать отходы».
Мутабази получает сырье со свалки в столице Руанды Кигали. Как только стеклянные отходы собраны и переработаны, получившееся сырье смешивают с песком, цементом и окрашивают. Затем формируются сами кирпичи с помощью компрессионной машины. В результате получается более устойчивый и доступный по цене продукт.
«По сравнению с другими кирпичами, наши очень дешевые», — сказал владелец завода The New Times. «Покупая тот же объем строительных материалов, который они бы купили, но выбирая наши кирпичи клиенты экономят до 50% расходов».
Мутабази также утверждает, что дома, созданные из его кирпичей — это более устойчивые и надежные здания. Он не использует цемент для кладки своих кирпичей, он укрепляет стены стальной арматурой вертикально и горизонтально, благодаря чему дома могут выдержать даже сильное землетрясение. Молодой инженер продемонстрировал свой продукт на международной торговой ярмарке в Руанде, где получил несколько наград – например, приз и звание лучшего «молодого предпринимателя».
«Многие люди заинтересованы в нашем продукте», — сказал он в интервью New Times. «После выставки мы уже получили несколько новых клиентов, которые хотят, чтобы мы строили для них дома, используя наши кирпичи, но мы надеемся получить еще больший отклик, потому что многие посетители и участники выставки проявили интерес к нашей разработке».
Впрочем, Мутабази не единственный, кто использует переработанное стекло в своей продукции — Нью-Йоркская строительная компания Kingston Block & Masonry с 2000 года использует переработанное стекло в своих кирпичах, благодаря чему до 30 процентов сокращает выбросы углерода в атмосферу. EPA также рекомендовало старое стекло в качестве основы для кирпичей с 2003 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *