Идеи экологичного производства дошли до джинсовой промышленности- lee и Wrangler тестируют новые эко-технологии

Источник: rodovid.me

Команда энтузиастов и изобретателей Indigo Mill Designs (IMD) презентовала новую технологию окрашивания джинсовой ткани с применением мусса. Эта техника экологична и безопасна, к тому же она может серьезно реформировать сегодняшний процесс создания джинсовой ткани и полностью убрать из процесса токсичные красители. Примечательно, что процесс покраски запускается на уровне ткачества джинсового полотна – к нитям. Технология была разработана еще в 2015 году и презентована как новое решение, получившее название IndigoZero. Родилась эта технология в Исследовательском институте волокон и биополимеров Техасского технического университета в США. В настоящее время исследования, проводимые в данном направлении, финансируются за счет принадлежащих VF Corp брендов джинс, таких, как lee и Wrangler, и также институт получает поддержку от компании Walmart Manufacturing Innovation Fund.
IndigoZero позволяет компаниям сокращать общие затраты на крашение ткани, сводя к минимуму использование химических веществ и решая еще одну важную проблему – использование больших объемов воды для полоскания (в новой  этого не требуется). Технология работает, применяя краситель в виде мусса непосредственно к волокну, что избавляет компанию от необходимости использования красящих ванн.
«Система IndigoZero ускоряет время разработки продукта, сокращая его примерно на 90%», — прокомментировал новую технологию Дин Этридж, главный исследователь Texas Tech.
Примечательно, что использование новой технологии может сделать процесс производства джинс более экологичным а саму отрасль – более гибкой. Сегодня именно высокий уровень потребления воды является основным фактором риска с точки зрения критериев устойчивости производства джинс. Большинство основных брендов специально работали над сокращением объемов использования воды в процессе полоскания ткани после покраски. Например, такая марка как Levi’s в последние годы огромное внимание уделил этой проблеме и сумела сократить  воды за восемь лет. Используя новую технологию, бренды lee и Wrangler могут решить проблему сокращения потребления воды и добиться серьезной модернизации производства на промышленном уровне.
Примечательно, что интеграция новых технологий является частью ближайших планов компаний, в которых значимое место уделено проблеме устойчивого развития, ведь сейчас компания VF Corp стремится устранить из производственного процесса все «нежелательные» химические вещества к 2019 году, а также способствовать сокращению объемов использования воды на производствах на 5 миллиардов литров воды к 2020 году, а уже к 2025 году модернизировать производство полностью, вплоть до введения новых технологий по отбору сырья (хлопка) для обеспечения его устойчивости и этичности.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *