Воздушные шары представляют угрозу для дикой природы и морских животных

5b3761ef91b81

Источник: joinfo.ua

В течении многих десятилетий человечество выбирает воздушные шары для оформления праздничных интерьеров и в качестве незаменимого атрибута на свадьбах, именинах и других праздниках, для того, чтобы отпустить их в небо. Но мало кто задумывается, какой непоправимый вред они наносят дикой природе, рассказывает Joinfo.ua.

Воздушные шары наносят непоправимый вред природе

После того, как шары взлетят, они обязательно где-нибудь упадут, засоряя собой ручьи, озера, океаны и пляжи. Даже шары, которые имеют маркировку “ЭКО” представляют собой угрозу для природы, так как разлагаться они будут годы.

Когда шары падают в воду, животные их воспринимают за еду и черепахи, рыбы и дельфины поглощают куски латекса или майлара. Этот материал впоследствии застряет в пищеварительном тракте, подавляя способность животного есть и вызывая медленную и болезненную смерть от голода.

Животные на суше также могут стать жертвами воздушных шаров. Остатки шариков запутываются в деревьях, падают на землю. Так, находились птицы с лентами, обернутыми вокруг клювов, запутавшиеся в веревках от шаров уже мертвые птицы.

Американские природоохранные организации уже призвали своих граждан отказаться от запусков цветных шариков в воздух и заменить их на более гуманные для природы альтернативы. А несколько штатов и городов в США уже приняли законопроекты о запрете запуска воздушных шаров в небо.

И это замечательный пример, чтобы последовать ему. Если вам небезразлична судьба животных и рыб в дикой природе, вы также можете с легкостью найти альтернативу шарикам, которая вам понравится. Это могут быть, например, мыльные пузыри. А лучше всего будет взять за традицию садить деревья. Так вы не только спасете природу, но и поможете. И не только природе, а всему человечеству. Ведь все мы знаем, что деревья – это основной источник кислорода на планете.

Торжественные и памятные даты – это очень важно, но их важность не может затмить экологию планеты, на которой мы живем!

Но воздушные шары – это всего лишь часть мусора, которым засоряется наша планета. Основная проблема – это пластик. Так, к примеру, в Австралии острова Рождества стремительно покрываются пластиковыми отходами, оказывающими негативное влияние на морскую жизнь. Собранное за пару дней количество мусора уже превышает 1,5 тонны.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *