Советы от WWF к праздникам:

фото з відкритих джерел

Источник: rodovid.me

В Западной Европе и США количество мусора в период Рождества и Нового года возрастает на 25-30! Уменьшить свой негативный «вклад», но не потерять праздничное настроение очень просто – достаточно следовать нескольким простым и практичным советам!
1. Дарите полезное и нужное
Все мы читали результаты опросов, которые показывают: большинство людей получает на новый год совсем не те подарки, о которых мечтает! Знаете ли вы, что мужчины хотят получить технику, а девушки – путешествие. А получают косметику, шоколад и книги… Еще одни популярные подарки – это гель для душа и шампунь которые вообще экологически не безопасны, поскольку содержат ПАВ. Не меньше вреда принесут и ненужные электроприборы или товары из пластика…
По мнению WWF лучше объединиться с родственниками или коллегами и подарить кому-то один, но значимый подарок, который будет действительно востребованным и желанным. 
2. Делайте добрые подарки со смыслом
Говоря «добрые» мы имеем ввиду подарки, деньги от продажи которых пойдут на благотворительность. Так вы не только порадуете близкого человека, но и сделаете доброе и важное дело.

3. Делайте подарки 
Что можно сделать своими руками? На самом деле, многое — соль для ванной или скраб для тела, рождественских имбирных человечков, сшить что-то… Есть миллионы идей которые позволяют раскрыть наши таланты и подарить близкому человеку действительно уникальный подарок.

4. Используйте экологичную упаковку для подарков
Для упаковки подарков отдавайте предпочтение крафтовой или сертифицированной бумаге FSC. Или сделайте паковку своими руками, заодно избавившись от обрезков и обрывков газет, тетрадок, листов для принтера.

5. Отправляйте электронные открытки
Многие не думают о том, что открытки оставляют значимый «углеродный след» —  СО2, связанные с перевозкой почты. Поэтому e-mail будет намного экологичнее!

6. Ставьте живую елку
Вопреки распространенному убеждению, «живая» ель гораздо экологичнее пластмассовой. И кстати, после праздников попробуйте «продлить» жизнь уже осыпавшейся елке — попробуйте сделать из обрезанных веток опоры для вьющихся растений на даче, используйте иголки для крафта… Есть очень много вариантов! Отличный вариант — нарядить живую елку, растущую во дворе или купить елку в горшке.

7. Делайте елочные игрушки сами
Использовать для создания елочных игрушек можно все, что угодно! Просто проявите фантазию! И не забывайте выключать электрическую гирлянду, когда вас нет в комнате, чтобы экономить энергию!

8. Спланируйте новогоднее меню
Отправляясь в магазин сделайте все покупки сразу, в этом случае вы сможете купить продукты в больших объемах и после их использования произведете меньше мусора. Постарайтесь использовать преимущественно местные продукты, а вместо того, чтобы покупать  с водой – используйте фильтр.

9. Используйте остатки еды
По оценкам специалистов около 40% процентов всех купленных продуктов в мире не съедается, а выбрасывается. Если после новогоднего стола все-таки остались лишние продукты, используйте их для приготовления новых блюд! Например, вы можете испечь киш – ведь это французское блюдо зародилось именно для этой цели. Киш можно приготовить даже из таких необычных продуктов, таких как остатки шпрот или вареного картофеля.

10. Не выбрасывайте ненужные подарки
Просто отдайте его кому-то или постарайтесь обменять! Ненужные вам вещи могут принести много пользы и радости подопечным таких благотворительных фондов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *