На Харьковщине появилась новая природоохранная зона

Фото wikimedia.org

Источник: Уніан

На его территории будут охранять 11 видов животных, внесенных в европейский Красный список, и 31 – из Красной книги Украины.

Заказник (природная территория, которая частично находится под охраной) “Синичинский” создали в Изюмском районе. Также на его территории сохранились 11 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины, 33 вида растений и 48 видов животных – из Красного списка Харьковской области. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Решение о создании заказника подготовил Департамент экологии и природных ресурсов ОГА. 7 декабря его утвердили депутаты областного совета в ходе очередной сессии. “Ориентировочная площадь заказника – 285,6 га, – сообщили в департаменте экологии. – Целью его создания является сохранение в естественном состоянии типичного пойменного водно-болотного комплекса. На территории ландшафтного заказника “Синичинский” расположены пойменные леса, высокотравные и осоковые болота, представлены остатки лесов 90 – 120-летнего возраста (дуб, ясень), фрагменты меловых и песчаных степей”. По состоянию на 1 декабря 2017 года в природно-заповедном фонде Харьковской области насчитывалось 242 территории и объекта общей площадью 74151,34 га.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *