Экопривычки: участие в экопроектах

Источник: rodovid.me

Мы часто рассказываем вам об экологичном образе жизни и о том, как это важно. Но, если вы еще только на пути к этому или и вовсе пока не готовы кардинально менять свою жизнь, хотя и хотите помочь природе, или может быть вы просто не знаете как это сделать, мы предлагаем вам стать участником какого-нибудь экопроекта. А какого это уже решать вам! Итак, познакомиться с интересными людьми и будущими друзьями, сделать мир чище и добрее вам точно поможет любой из следующих проектов!

1. Посадить дерево. Организация посадок
PosadiLes.ru nash.posadiles.ru

Эти активисты сажают леса в России с 2010 года. И только вдумайтесь за это время они высадили 10 000 000 деревьев в 47 регионах страны. Весной и осенью волонтеры высаживают  там, где больше всего пострадал от вырубок и пожаров. Они уверены, что только вместе возможно восстановить зеленое богатство России и судя по внушительной цифре им свои цели реализовывать удается. PosadiLes.ru предлагает два варианта сотрудничества с ними стать волонтером и, соответственно, сажать деревья и стать организатором, то есть стать во главе кампании посадки леса у себя в регионе.

Подари Дерево. Именные деревья и корпоративные аллеи
www.podari-derevo.ru

Здесь все еще проще, чем в первом экопроекте. Здесь волонтеры сами за вас, ваших родственников или друзей готовы высадить деревья, правда придется купить эти самые деревья на сайте проекта. Активисты уверены, что таким образом смогут не только высадить миллиард деревьев (именно так звучит амбициозная цель), но и научить людей делать нужные, важные и хорошие подарки. Оплатить дерево можно прямо на сайте, там же получить сертификат, а затем в местах требующих восстановления, «Подари дерево» посадят для вас дерево, и прикрепят к нему бирку с номером, указанным в сертификате. Зафиксируют GPS координаты, сделаем фотоснимки и отправят вам по электронной почте. Вот такое вот доброе дело и подарок одновременно.

2. Всемирный день чистоты «Сделаем»! – 15 сентября 2018.
Чистка Земли по примеру Эстонии, убравшей весь  в 2018 году за 1 день www.sdelaem2018.ru

Акцию «Сделаем» сами организаторы называют гражданским проектом и хотят объединить общество, власть, бизнес и СМИ в одну команду для очистки природы от мусора и сохранения чистоты. По примеру Эстонии в 2018 году будут бороться с мусором уже 133 страны. Для того, чтобы принять участие в уборке нужно заполнить анкету на сайте, а затем не забыть выйти на уборку 15 сентября. Не так уж и сложно!

3. Движение «Раздельный сбор».

Ежемесячные волонтерские акции по сбору вторсырья для переработки, организация раздельного сбора на мероприятиях в Санкт-Петербурге www.rsbor.ru
Эта группа активистов и волонтеров против безудержного потребления, свалок и мусоросжигательных заводов. Они хотят донести до власти и общественности насколько важен раздельный сбор мусора. Разумеется помочь им можно собственным посильным трудом участвуя в акциях или же жертвуя любую сумму денег на развитие движения.

4.Чистые игры.
Командные соревнования и экоквесты по сбору и сортировке отходов на природных территориях
cleangames.ru

Возможно, для кого-то, звучит несколько странно – играть в то, кто больше уберет мусора, но за 211 игр в 84 городах России, 18672 участника убрали почти 400 тонн мусора. Чистые Игры — командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на загрязненных территориях. Победители получают призы от спонсоров. За одну игру 100-200 человек собирают 2-6 тонн мусора, из которых половина уходит в переработку.
Кстати, за время игры участники получают не только опыт обращения с отходами и учатся сортировке отходов. Они берут на себя ответственность за очищенную территорию, знакомятся друг с другом и вместе делают доброе дело, что является одной из важных целей проекта.
Для того, чтобы участвовать в Чистых играх нужно зарегистрироваться на сайте и присоединится к любой команде в вашем городе. И, между прочим, игры проходят не только в России, но даже в Нигерии!

5. ДаруДар.
Сообщество дарителей. Возможность отдать ненужные вещи лично в добрые руки.
darudar.org

Более 300 тысяч человек за все время существования проекта подарили 3 миллиона ненужных вещей. А вообще же Дарудар — это сервис, с помощью которого незнакомые люди дарят друг другу свои услуги и вещи безвозмездно, бесплатно, не требуя чего-либо взамен.
Собственно, здесь все понято и так. Регистрируетесь на сайте и отдаете что-то ненужное, тем кому оно нужно. Экологично и дело хорошее.

6. ФудШеринг.
Спасение еды от выбрасывания кафе и магазинами, передача нуждающимся или для себя лично.
www.foodsharingrussia.ru

Организация занимается тем, что не дает еще хорошим и свежим продуктам оказаться на свалке. А ведь кафе, рестораны и магазины в конце рабочей смены отправляют в мусорные баки предостаточно такой еды. Активисты договариваются с подобными организациями о регулярном вывозе нереализованных продуктов. Для каждой организации собираются команды участников, которые живут поблизости, волонтеры приходят, чтобы забрать остатки еды и спасти их от выбрасывания. Дальше эти продукты распределяются бесплатно преимущественно нуждающимся слоям населения: участники относят их адресно малообеспеченным семьям, в фонды помощи и приюты, могут раздавать бездомным или поддерживать этими продуктами любые волонтерские социально направленные мероприятия.
Помочь активистам можно став участником одной из команд, которая будет забирать продукты и отвозить их нуждающимся. Причем помочь вы сможете не только тем, кто будет в уже готовом списке, по которому вы будете развозить продукты, но и тем, кому посчитаете нужным! Все что для этого нужно: зайти на сайт, изучить правила, пройти тест, написать администратору и ждать ответа по электронной почте.

7. Альтуризм.
Путешествия в глубинку России, изучение деревень и помощь жителям
www.altourism.ru

Altourism называет себя новым форматом путешествий в российскую глубинку. И активисты этой организации хотят призывать развивать инициативность жителей малых городов и деревень России. А также хотят поддержать инициативу местных жителей и малого бизнеса в регионах без навязывания своих предложений и рекомендаций. Но, если в двух словах, то все сводится к возрождению малых городов и деревень в России и привлечению туда туристов, а главное к освещению проблем данной конкретной деревушки или городка.
Присоединится к движению, разумеется, можно на сайте.

8. Сбор мусора и вторсырья во время пробежек
vk.com/chistobeg

Что можно добавить к названию «Чистобег»? Оно говорит само за себя! Люди не считают зазорным заниматься спортом и…убирать за другими. Авторы проекта утверждают, что совершенствование тела происходит благодаря тому, что участники «чистобега» не просто нагибаются за мусором, а используют для этого специальные приёмы, которые позволяют гармонично тренировать все основные мышечные группы для формирования красивой фигуры.
Ну, а почему бы и нет? Хотя, в принципе вы и сами можете организовать такой забег вместе с друзьями или родственниками. А если все-таки захотите связаться с активистами «Чистобег», то добро пожаловать в их группу!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *