Первая в мире высокотехнологичная и экологичная деревня

фото с открытых источников

Иточник: rodovid.me

Часть сельскохозяйственных угодий расположенных всего в получасе езды от шумного Амстердама предстанет перед местными жителями в новом качестве. Здесь появятся вертикальные фермы, которые будут снабжать экологичными продуктами местных, дома будут оснащены фильтрами для очистки дождевой воды, отходы исчезнут – превратившись в корм для аквакультур. А техническая платформа Village OS будет использовать искусственный интеллект, чтобы одновременно управлять системами использования возобновляемых источников энергии, производством продуктов питания, водоснабжением и переработкой отходов. Звучит как сказка? Но, нет – это реальность.

Территория площадью более 20 га должна стать почти полностью самодостаточной, ведь на ней должны быть расположены все необходимые технологические устройства, которые помогут хранить воду, энергию, обеспечивать себя продуктами питания и перерабатывать часть собственных отходов. Изначально осваивать это место планировалось в прошлом году, однако, из-за различных бюрократических препонов начать реализацию проекта не удалось. И только сейчас проект получил все возможные документы, одобрение правительства и готов к следующим важным шагам. Интересно, что ранее участок земли находился под водой, а в 1960-х годах, после строительства дамбы, вновь оказался частью суши и использовался в основном в сельскохозяйственном секторе.
Вот что говорит о своем проекте его основатель Джеймс Эрлих: «В том случае если проект получит полную сумму финансирования, мы сможем подключить к уже имеющейся территории еще некоторую часть окрестностей. А это значит, что у деревни появятся водно-болотные угодья и пруды, которые могут впитать ливневую воду и привлекать мигрирующих птиц.
Мы планируем высадить здесь , сады и леса с плодовыми кустарниками и деревьями. Вертикальные сады внутри теплиц будут выращивать овощи, ягоды, зелень. В обозримом будущем, через 15 лет, в этом районе увеличится население, а 203 новых дома, которые мы планируем отстроить — обеспечат необходимое количество жилья. Здесь согласно нашему плану, появятся и крошечные домики, и стандартные дома, а также великолепные виллы класса люкс. Цены на жилье будут варьироваться от 200 000 до 850 000 евро.
Сегодня жизнь в пределах городов становится слишком дорогой. Да, молодые люди хотят жить в городе, но не могут себе этого позволить. К тому же и качество жизни в мегаполисе заметно ухудшилось в последние годы. Тенденции таковы, что все ведет к активному освоению и развитию близлежащих районов за пределами городов.»
Действительно, инфраструктура многих городов должна быть переосмыслена, сейчас необходимо продумать жизнь и работу в каменных джунглях с меньшей экологической нагрузкой. Новый проект учитывает многое: от работы электричества до сточных вод – превращая свою инфраструктуру во взаимосвязанную систему, а искусственный интеллект должен будет учесть различные детали. Так, например, электро-автомобили, которые должны убирать улицы, смогут хранить часть дополнительной энергии от своих солнечных панелей и других возобновляемых источников энергии.
Как вы уже убедились – эта деревня, будет жить своей жизнью и функционировать по-другому, никак большинство. Например, у домов и самой деревни не будет парковки, а вдоль нее будет курсировать автобус – он поможет отвезти жителей и их гостей в близлежащие города Алмере или Амстердам. Будет создано множество велосипедных дорожек, которые тоже будут соединены с городами.
Также предусмотрены скидки на проживание здесь, тех жителей, кто бесплатно вызовется ухаживать за пожилыми людьми, проводить различные интересные занятия или помогать высаживать и выращивать сады. Время, проведенное за благотворительными делами и соответственно скидку, поможет учитывать технология .
«Живая машина» — система, которая использует растения и деревья для фильтрации сточных вод имеет отдельный анаэробный варочный котел, который будет обрабатывать грязную воду и обеспечивать ирригацию или повторное использование воды в энергетических системах. Система переработки пищевых продуктов и отходов поможет превратить их в корм для птицы и рыбы. Другие бытовые отходы, такие как банки и бутылки, будут обрабатываться муниципальной системой рециркуляции, по крайней мере на начальном этапе.
Пока проект продолжает сбор денег и основное строительство планируется на 2019 год.
Однако, у основателя проекта большие планы на будущее: он хочет начать строительство вблизи таких городов, как Лунд, Швеция, и Лейр-Хальсо, Дания, и в конечном итоге надеется развивать свою идею и дальше, строя аналогичные деревни в других развивающихся странах. «Мы хотим строить такие поселения, например в средней Индии, к югу от Сахары, где стремительно развивается средний класс. И мы хотим добраться туда как можно быстрее, чтобы создать новые виды пригородов, которые будут востребованы», — заявляет Джеймс Эрлих.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *