К 2030 году Нидерланды закроют все угольные электростанции

630_360_1455322059-1336

Голландское правительство приняло решение о том, что к 2030 году из Нидерландов должны исчезнут все угольные электростанции. К этому же году все бензиновые и дизельные автомобили также должны перестать колесить по дорогам государства.
Власти настроены весьма решительно и готовы к поэтапному отказу от угля об этом говорит тот факт, что они готовы закрыть сравнительно новые заводы запущенные в 2015-2016 годах. А также постепенно снизить цену на ископаемое топливо, что в свою очередь резко сократит добычу угля, сделав ее невыгодной.

Закон, о котором объявил министр экономики страны Эрик Вибс в прошлую пятницу, коснется заводов, построенных в 1990-х годах, новые должны будут закрыться к концу 2029 года и ознаменовать собой первый шаг к цели правительства по закрытию и всех угольных электростанций к 2030 году. Планы очень даже амбициозные и для бизнеса весьма неоднозначные: власти планируют закрыть все 5 угольных заводов в стране.
Первые два завода управляются немецкой компанией RWE и шведской Vattenfall, они расположены в Гертрюйденберге и Амстердаме, соответственно. И действуют с 1994 года. Остальные три были построены в 2015 и 2016 годах.
Компания RWE, не согласна с решением правительства, поскольку, один из новых угольных заводов принадлежит ей, и никаких компенсации за закрытие власти Нидерландов не дают. Руководство RWE также утверждает, что компания инвестировала в своей новейшей завод по просьбе местного правительства.
«Мы ожидаем значительных последствий для нашей деятельности», — говорится в заявлении компании. «Мы примем меры, если закон будет реализован в соответствии с озвученным планом действий.»
Дочерняя компания Vattenfall Nuon заявила, что будет соблюдать законы и в конце 2024 года закроет свой угольный завод, известный как Hemweg-8.
Закрытие угольных электростанций должно помочь правительству достичь своей цели по сокращению выбросов  на 49 процентов к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года.
На фоне происходящего в Нидерландах, консультант по финансированию энергетики Джерард Винн в своем докладе сделал неутешительный прогноз: «Это тревожный сигнал, говорящий нам о том, что риск инвестирования в новые или существующие угольные электростанции – велик. Вывод ясен: план поэтапного отказа от угля вместе с ростом возобновляемых источников энергии делает рискованными инвестиции в угледобывающую отрасль.» В его докладе речь шла не только об инвестировании в этот сектор экономики в Голландии, но также имелись ввиду и другие страны Европы.
Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что эра  становится чуть ближе, хотя об абсолютном переходе на возобновляемую энергию говорить еще очень, очень рано.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *